Использование домашнего кардиографа ECG Light. Урок #1

Уважаемые читатели и пользователи домашнего кардиографа!

По многочисленным просьбам публикуем обучающие видеоролики об использовании домашнего кардиографа ECG Light и программного обеспечения ECG Control. Теперь нас можно найти на youtube.

Вашему вниманию представляем видеоролик номер 1, в котором подробнейшим образом описан процесс регистрации электрокардиограммы с помощью приставки ECG Light. 

Содержание видеоролика:

00:00 - 00:59 Возможности домашнего кардиографа ECG Control и ПО ECG Control

01:00 - 00:59 Описание процесса регистрации электрокардиограммы с помощью USB приставки:

01:27 - 01:59 Подключение электродов к конечностям

02:00 - 02:30 Сохранение записи в файл

02:58 - 3:40 Управление отображением электрокардиограммы в окне программы ECG Control

04:00 - 04:45 Просмотр кардиограммы и результатов контурного анализа и анализа вариабельности сердечного ритма

04:57 - 05:13 Печать фрагмента электрокардиограммы

Текст видеоурока

 Прибор ECG Light предназначен для персонального мониторинга электрокардиограммы. Аппаратная часть ECG Light регистрирует электрокардиограмму в шести стандартных отведениях от конечностей и передает данные персональному компьютеру по интерфейсу USB 2.0.  Программное обеспечение ECG Control, под управлением которого и работает компьютерная приставка ECG Light, отображает кардиосигнал в режиме реального времени, позволяет сохранить запись практически любой длительности в файл, распечатать нужный участок кардиограммы, а также проводить контурный анализ кардиограммы и анализ вариабельности сердечного ритма.

Для того чтобы зарегистрировать кардиограмму с помощью USB приставки ECG Light, подключите прибор к ПК и запустите ПО ECG Control. Нажмите кнопку «Подключить» в главном окне программы ECG Control. Программа просигнализирует об успешном подключении приставки.  Теперь подключаем электроды к конечностям – зеленый электрод - на левую ногу, черный – на правую, желтый электрод – на левую руку, красный – на правую. Подключайте электроды контактной площадкой к тыльной поверхности предплечья. При подключении электродов к ладонной поверхности на кардиограмме будут наблюдаться искажения, вызванные тремором мышц. Для лучшего контакта с кожей электроды необходимо смочить чистой водой.

После того, как электроды подключили, перейдите на вкладку «Просмотр кардиограммы».  На этой вкладке отображается регистрируемая прибором электрокардиограмма. Если при регистрации кардиограммы Вы находитесь в неудобном положении или напряженном состоянии, на регистрируемой кардиограмме будут наблюдаться шумы и помехи. Постарайтесь принять удобное положение и расслабиться. Чтобы начать запись в файл, нажмите кнопку «Начать запись», введите имя файла и выберите место для его сохранения на диске (приостановится на несколько секунд). Программа перейдет из режима ожидания в режим записи. В левом верхнем углу окна программы отображается мгновенная частота сердечных сокращений. В правом нижнем углу можно установить цвет линии и цвет сетки, а также выбрать отображаемые сигналы – кардиограмма в первом, втором и третьем стандартных отведениях, а также в усиленных отведениях от конечностей. Независимо от выбора отображаемых сигналов, в файл будет записана кардиограмма во всех шести отведениях. Вы можете записать файл любой длительности – ограничение составляет только место на жестком диске, для оценки вариабельности сердечного ритма желательно записать кардиограмму длительностью не менее 5 минут. Чтобы прекратить запись кардиограммы, просто нажмите кнопку «Остановить запись».

Чтобы посмотреть или распечатать кардиограмму (например, чтобы показать ее лечащему врачу), перейдите на вкладку «Начало работы», нажмите кнопку «Отключить», выберите в списке зарегистрированный файл. На вкладке «Просмотр кардиограммы» мы видим зарегистрированный сигнал, на вкладке «Контурный анализ» - результаты контурного анализа, «Анализ ВСР» - результаты анализа вариабельности сердечного ритма.  Более подробно об анализе кардиограммы, проводимом программой ECG Control, смотрите в соответствующем видеоролике.

Давайте напечатаем фрагмент длительностью 10 секунд зарегистрированной кардиограммы. Для этого на вкладке «Просмотр кардиограммы» находим начало нужного нам фрагмента и вводим в окошке 10 и жмем «Печатать». Все готово! Теперь эту кардиограмму можно показать своему лечащему врачу.  На этом пока всё, о других возможностях программного обеспечения смотрите в следующих видеороликах. Задавайте свои вопросы в комментариях к видео либо на нашем сайте.

Спасибо за внимание и будьте здоровы!

ECG Control, ECG Light, USB кардиограф,домашний кардиограф,кардиограф своими руками,Электрокардиограмма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *