Возможности ECG Control. Основы и реализация анализа ВСР. Урок #3

В уроке вы узнаете о некоторых возможностях приставки ECG Light и программного обеспечения для ПК ECG Control: автоматизированное проведение анализа вариабельности сердечного ритма. В предыдущих роликах вы узнали, как зарегистрировать, просмотреть и распечатать электрокардиограмму с помощью ПО ECG Control, а также как провести контурный анализ ЭКГ.  Давайте посмотрим, как провести анализ вариабельности сердечного ритма с помощью программного обеспечения ECG Control.

Содержание урока

00:40 - 01:30 Суть анализа вариабельности сердечного ритма и его применение в медицине;

01:30 - 05:20 Проведение анализа ВСР с помощью ПО ECG Control:

02:26 - 02:48 Описание ритмограммы записи ЭКГ;

02:49 - 03:05 Описание скатерограммы анализируемого фрагмента ЭКГ;

03:05 - 03:23 Описание гистограммы записи электрокардиограммы;

03:23 - 03:44 Вывод результатов автоматического анализа вариабельности сердечного ритма программой ECG Control;

03:45 - 04:50 Информативные показатели анализа вариабельности сердечного ритма;

04:50 - 5:20 Расшифровка анализа вариабельности сердечного ритма

Текст урока

Давно известно, что интервалы между сердечными сокращениями не являются одинаковыми, они постоянно изменяются, даже если человек находится в состоянии полного покоя. Оценка отклонения длительностей кардиоинтервалов и составляет суть анализа вариабельности (а то есть «изменчивости») сердечного ритма. В настоящее время анализ ВСР признан достаточно эффективным методом оценки функционального состояния организма и широко используется в кардиологии, спортивной медицине, педиатрии, валеологии, неврологии и нейрохирургии. Однако клиническое значение исследования ВСР оставим специалистам. В Интернете есть довольно много информации на эту тему.

Давайте проведем анализ вариабельности сердечного ритма с помощью программы ECG Control. Зарегистрируйте электрокардиограмму USB-приставкой ECG Light длительностью не менее пяти минут. Откройте файл с зарегистрированной кардиограммой и перейдите на вкладку «Анализ ВСР». Для выбора начала анализируемого участка передвиньте ползунок в верхней части окна программы. Выбор начала фрагмента необходим в том случае, если начало записи кардиограммы искажено артефактами движения.  Начиная с выбранного момента, для анализа автоматически отбираются 300 кардиоинтервалов. В верхней части страницы «Анализ ВСР» в графическом виде представлена ритмограмма – зависимость длительности кардиоинтервала, измеряемого между двумя последовательными R-зубцами, от времени.  Программа автоматически распознает некорректные интервалы и «выбрасывает» их из анализируемого фрагмента, что проявляется на ритмограмме «пустыми» участками.

В левой части представлена скатерограмма, по оси «x» которой откладывается длительность каждого текущего сердечного сокращения, а по оси «у» длительного каждого последующего кардиоинтервала. В правой части окна программы представлена гистограмма распределения длительностей кардиоинтервалов (по оси х откладывается длительность интервала, по оси у – частота его появления на анализируемом участке).

Внизу страницы находится текстовое поле, в которое программа выводит словесное описание результатов автоматической диагностики, а также наиболее важные статистические параметры ВСР: индекс напряжения, мода  и амплитуда моды, среднеквадратичное отклонение и коэффициент вариации, а также средняя частота сердечных сокращений.

Наиболее распространенный показатель, который применяется для оценки ВСР, – это индекс напряжения или стресс-индекс. Чем больше в анализируемом фрагменте кардиоинтервалов одинаковой или близкой длительности, тем выше этот показатель. Считается, что его повышение связано с напряжением регуляторных систем организма и усилением тонуса симпатической нервной системы. В норме индекс напряжения колеблется в пределах 80-150 условных единиц.  Мода указывает на наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов, амплитуда моды – на их количество. Среднеквадратичное отклонение и коэффициент вариации являются суммарными показателями вариабельности, на которые оказывает воздействие как симпатическая, так и парасимпатическая нервная система.

Анализ приведенной электрокардиограммы показал завышенный индекс напряжения и малое среднеквадратичное отклонение. В терминах ВСР такое состояние организма называется симпатикотония – высокий уровень напряжения регуляторных механизмов; в расшифровке автоматизированного анализа даются рекомендации на основе измеренных статистических параметров вариабельности сердечного ритма.

  На этом пока всё, о других возможностях программного обеспечения смотрите в следующих видеороликах. Спасибо за внимание и будьте здоровы!

ПО для анализа ВСР, вариабельность сердечного ритма, домашний кардиограф, кардиоинтервал, анализ ЧСС, анализ по Баевскому, гистограмма ЭКГ, ритмограмма, скатерограмма ЧСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *