Возможности ECG Control. Экспорт кардиограммы в файл EDF. Урок #5

EDF - общепринятый формат данных для хранения биоэлектрических сигналов. Подробнее о формате EDF читаем здесь. Программное обеспечение для просмотра и анализа электрокардиограмм ECG Control позволяет сохранить запись в EDF файл. Процедура экспорта представлена в новом видеоролике.

Содержание видеоролика

00:29 - 00:49 Формат файлов EDF. Использование.

00:49 - 00:54 Браузеры для просмотра EDF файлов.

00:55 - 01:40 Экспорт записи электрокардиограммы в формат EDF+.

01:40 - 02:20 Просмотр файла кардиограммы EDF браузером.

Текст видеоролика

Формат EDF/EDF+ является общепринятым для хранения многоканальных биоэлектрических сигналов, таких как электрокардиограммы, электроэнцефалограммы, миограммы, реограммы. Существуют базы данных сигналов в этом формате, некоторые программные продукты поддерживают запись данных в EDF файлы. Браузеры для просмотра EDF файлов доступны для бесплатного скачивания в Интернете.

Давайте экспортируем электрокардиограмму, зарегистрированную приставкой ECG  Light, в формат EDF+. Для этого области графиков на вкладке «Просмотр кардиограммы» нажмите правой кнопкой мыши. В контекстном меню выберите «Экспорт в формат EDF». Укажите начало и конец экспортируемого фрагмента, частоту взятия отсчётов сигнала при его записи в EDF файл, а также выберите отведения, записываемые в файл. Нажмите кнопку «Экспортировать», выберите имя файла и место его хранения на диске.

Теперь этот файл можно открыть EDF браузером. Запускаем браузер, открываем файл, жмем «выбрать все» и «добавить». Закрываем вспомогательное окно. Установим усиление сигнала для его отображения на холсте – выбираем «Амплитуда» и «Согласовать с холстом». Все готово. Как мы видим, программа корректно отображает файл кардиограммы в EDF-формате.

экспорт ЭКГ, запись электрокардиограммы, бесплатное ПО для просмотра ЭКГ, бытовой кардиограф купить, домашний кардиограф, кардиограмма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *